История деревни Руднево и Храма Рождества Пресвятой Богородицы

Деревня Руднево имеет более чем 500-летнюю историю, хотя первое документальное упоминание о ней относится ко второй половине XVI века. Руднево тогда называлось по-другому. Первоначальное название было Дементьевское-Рудное на речке Устюшне (Утюшне, Утушке). Село находилось на территории древнего Вышегородского стана в Верейском уезде. В писцовой книге 1596 года называлась «старая вотчина» князей Барятинских в селе Дементьевском. Документально известно, что почти три столетия этой землей владел род князей Барятинских, представители которого служили верой и правдой Отечеству на протяжении многих веков. К концу XVII столетия этот район был достаточно плотно заселен. Вокруг села Дементьевского по берегам речек Утушки и Малой Пахры располагались сельца и деревни частных и монастырских владений. Барятинским принадлежали многие здешние селения, из которых некоторые были даны им в поместья и потом закреплены в вотчины.
В XVI веке был построен деревянный храм с колокольней в честь Рождества Пресвятой Богородицы. При нем, как было положено в древней Руси, кормились нищие и бездомные христиане, жившие в специальных дворовых местах на церковной земле. Причт церкви состоял из одного священника и двух псаломщиков. В конце XVI века село Дементьевское с деревней Бочневой принадлежало князю Петру Ивановичу Барятинскому. Общее запустение русской земли на рубеже XVI – XVII столетий затронуло и окружающие Руднево селения. Например, сельцо Хмырово и деревни Селиваново и Ядрово в 1620-е годы назывались пустошами. После победы над польско-литовскими интервентами люди стали возвращаться в свои селения. В селе Дементьевском-Рудном в 1625-1626 гг. располагался двор вотчинника Никиты Петровича Барятинского с дворовыми кабальными людьми и крестьянские дворы. Новая каменная церковь вместо ветхой деревянной была построена Федором Юрьевичем Барятинским, а затем его вдовой в период с 1690 по 1700 годы. Этот храм, перестраиваемый впоследствии, стоял до середины XX века. С началом XVIII века в названии села утрачивается старинная часть «Дементьевское» и остается только второе его наименование – Руднево. С совершеннолетием детей Ф.Ю.Барятинского владельцем Рудневского имения становится его старший сын Иван Федорович, в 1710 году ставший генерал-адьютантом, женившийся на дочери известного министра (канцлера) Гавриила Ивановича Головкина.
Непосредственными соседями князей Барятинских были знаменитые личности Екатерининской эпохи – братья Панины: Никита Иванович (советник и обергофмейстер, воспитатель наследника престола, будущего императора Павла Петровича) и Петр Иванович (генерал-аншеф, сенатор, известный усмиритель Емельяна Пугачева). Они владели усадьбой в сельце Столбове.

Князья Иван Федорович и Иван Сергеевич Барятинские

В сельце Яковлевском проживал помещик Николай Гаврилович Белкин. Село Архангельское-Белоусово принадлежало известному в Русской истории роду Колычевых. В сельце Игнатове жили помещики Волынские.
В конце 70-х годов XVIII века село Руднево с деревнями перешло во владение князя Ивана Сергеевича Барятинского, известного деятеля Екатерининской эпохи, воина, успешного дипломата, собирателя древностей.
Императрица Елизавета Петровна, а затем и Екатерина II были благосклонны к нему. Его супруга княгиня Екатерина Петровна Барятинская отличалась мягкостью характера, кротостью и гостеприимством.

Пьетро Ротари Портрет Екатерины Петровны Гольштейн-Бек, позже княгини Барятинской

В течении 12 лет князь И.С.Барятинский был чрезвычайным посланником и полномочным послом во Франции, награждался высшими орденами Российского государства. Уйдя в отставку в 1786 году, князь прикупает к Рудневскому имению старинное село Архангельское – Белоусово, сельцо Столбово.
Начало XIX века стало для Руднева временем окончания периода более чем 300-летнего владения селом князьями Барятинскими.
В 1810 году имение было продано московскому первостатейному купцу и коммерции советнику М.П.Губину, который был крупнейшим ситцевым производителем в России, известным своей коммерческой и благотворительной деятельностью. Он купил рудневское имение для своей дочери А.М.Кареевой, усадьбу и сельцо Столбово дал ей в приданое.
Через 2 года после покупки Руднева началась Отечественная война 1812 года, наполеоновская армия дошла до Москвы, опустошая селения Подмосковья. Французы сожгли крестьянские дома в Рудневе, осквернили храм и похитили некоторые вещи, в том числе и часть церковного архива. Как только наполеоновская армия покинула территорию Московской епархии, поруганные храмы начали возобновляться и освещаться. Помещица А.М.Кареева помогала восстанавливать крестьянам свои дворы.
В 1822 году она умерла, оставив все недвижимое имущество, села Белоусово, Руднево и Столбово, своим несовершеннолетним детям. Руднево с заведениями и крестьянскими дворами досталось дочери, О.В. Кареевой. Во второй половине 1830-х годов имение было продано надворному советнику Д.Д.Макарову, который зимой жил в Москве, а летом в другой своей подмосковной усадьбе.

Ко времени крестьянской реформы в селе Рудневе было 23 крестьянских усадьбы, рудневские крестьяне были на барщине. Душевой надел в Рудневе определялся в количестве 3 десятины 1200 сажен на работника. 3 июля 1870 года было произведено размежевание крестьянского и помещичьего участка. Крестьянам были выданы участки земли. В конце 1870-х годов происходит перемена владельцев в селе. Д.Д.Макаров передает рудневское имение одной из дочерей А.Д.Игнатьевой. Сохранилось описание села на этот период: «Село Руднево – центр прихода. Второй стан. Крестьяне – бывшие господина Макарова – временнообязанные. От станции 20 верст, от шоссе – 22, от школы – 3, от больницы – 12. В селе приходская церковь и волостное правление. Одна слобода. Пруд и колодец. Несколько лет назад сгорели от пожара 3 двора. 1 трактир, 1 рейнский погреб, 1 лавка. Хлебный магазин имеется, но хлебов в нем нет вследствие недорода. Сельский староста Федор Степанов грамотный и еще грамотных в селе 5 человек».
На рубеже XIX – XX веков в Рудневе находились усадьбы и дачи А.Д.Игнатьевой, Д.Ф.Самарина, М.А.Глушкова, Н.Н.Боборыкина, Б.А.Чарова. Окрестности Руднева стали пользоваться популярностью как дачные места. Ненаселенная земля стала продаваться разным лицам для постройки дач. Село было центром одноименной волости Верейского уезда, здесь находилось волостное правление и располагалась церковно-приходская школа, которых в Верейском уезде в 1900 году насчитывалось 21.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в д. Руднево, 1903 г.

Февральская революция и октябрьский переворот 1917 года

По новому административному делению Московской губернии село Руднево первоначально вошло в состав Наро-Фоминского уезда, затем в Наро-Фоминскую волость Звенигородского уезда. В 1918 году Наро-Фоминским уездным Советом депутатов церковно-приходская школа в Рудневе была закрыта. Православная община, состоящая из верующих Руднева, Сотникова, Хмырова, Ожигова и Пахорки по соглашению с местными властями получила в бесплатное пользование здание рудневского храма с колокольней. В списке членов православной общины назывались фамилии Сорокиных, Чушкиных, Оськиных, Зеркальщиковых, Борисовых, Мухиных, Янкиных.
В 1935 году настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Руднево стал священник Георгий Архангельский, 1872 года рождения, переведенный из села Афинеево.

Отец Георгий Федорович Архангельский

В противовес властям, всячески мешающим нормальной церковной деятельности, он собрал вокруг себя монахинь закрытой к тому времени Троице-Сергиевой Зосимовой пустыни, регулярно служил не только в Рудневе, но и в окрестных храмах. Этим он «мешал успешному колхозному строительству и отвлекал колхозников от работы». В 1937 году, когда наступил пик сталинского террора, начались массовые репрессии против духовенства, отец Георгий был арестован, обвинен в антисоветской агитации и расстрелян на бутовском полигоне вместе с другими новомучениками христовой веры.
Рудневский храм остался без пастыря и был опечатан. Состояние здания постепенно ухудшалось, что привело к решению властей закрыть храм. Решением Мособлсовета от 11.04.1941 г. он был закрыт как бездействующий, здание позволили «ввиду ветхости снести». Так решилась участь древнего памятника русской архитектуры. Всего несколько месяцев не дожил он до начала Великой Отечественной войны, когда руководство страны услышало призыв Русской православной Церкви встать на защиту Отечества.
С осени 1943 года начали возрождаться церковные общины. Однако ходатайства об открытии храмов зачастую отклонялись. В 1950-х годах, при Хрущеве церкви снова стали разрушать и сносить с лица земли. В 1960 году в Наро-Фоминском районе не было ни одной действующей церкви.
На пороге нового тысячелетия православные общины и храмы начали возрождаться. В 1989 году был реабилитирован настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Георгий Федорович Архангельский. В 1999 году по инициативе ветеранов подразделений спецназначения МОО «Вымпел» начались проектно-исследовательские работы по восстановлению уничтоженного храма. Было расчищено место, определена площадка для возведения храма и колокольни, заказан эскизный проект архитекторам и начаты строительные работы.
В 50-х годах было стерто с лица земли кладбище около уничтоженной церкви, бульдозер отутюжил его вдоль и поперек, вывернул могильные плиты и надгробные камни, сбрасывая их в речку Утушку. Родственники тогда не смогли спасти могилы отцов, матерей и детей от административного вандализма. Уже в наши дни при изыскательских работах было обнаружено старинное надгробие XIX века. Во время рытья котлована и коммуникационных траншей было найдено много останков погребенных здесь некогда сельчан. После завершения всех земляных работ их перезахоронили в специально вырытой общей могиле и совершили чин отпевания.
К счастью, большинство старинных вязов, помнящих прежний храм, сохранилось. Со дня взрыва церковного здания до начала его восстановления прошло полвека. За это время неоднократно предпринимались попытки застроить образовавшуюся пустошь, но возводимые строения быстро разрушались, сгорали. И к началу восстановления пустошь оказалась незанятой. Не усматривается ли здесь особого попечения Богородицы о месте, на котором когда-то располагался храм?
Строительство и внутреннее обустройство храма продолжалось 3 года. В документах архива Императорской Археологической комиссии удалось найти фотографии внешнего облика и иконостаса Рудневского храма 1913 года. Новая церковь и иконостас выполнены с учетом этих архивных данных. На кололокольне 9 колоколов, из которых самые большие – Благовест (660 кг) и Полиелей (Милостивый) (240 кг). Колокола украшены иконами и надписями на церковно-славянском языке. Рудневская звонница была освящена 22 октября 2001 года. Наконец 10 февраля 2002 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было совершено великое освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Рудневе. Так возродился храм в деревне Руднево, устроенный в далекие времена еще князем Федором Юрьевичем Барятинским и его женой княгиней Анной Даниловной.
Удивительная связь времен, поучительная для всех нас!
Поселение Новофедоровское
Made on